ua en ru

ЕСПЧ не удовлетворил ряд требований Тимошенко, - представитель ЕСПЧ

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании незаконным решения об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко стороны могут обжаловать в течении трех месяцев. Об этом в эфире телеканала БТБ сообщил представитель ЕСПЧ Родерик Лидделл.

Он также отметил, что Тимошенко подала много заявлений. «В частности, она жаловалась на условия ее содержания, на то, что ей не оказывали медицинскую помощь надлежащего уровня. Обе эти жалобы отклонили, потому что суд признал их необоснованными», - сказал Лидделл.

Кроме того, по его словам, ЕСПЧ отклонил жалобы Тимошенко относительно, якобы, пыток и предоставления ненадлежащего медицинской помощи. «Еще одно заявление касалось насильственного перемещения в больницу. Суд не обнаружил, существенных нарушений, приняв во внимание то, что она отказалась пройти медицинское обследование, для установления факта нанесения телесных повреждений», - отметил Лидделл.

Читайте также: Решение ЕСПЧ никак не отразится на судьбе Тимошенко, - ПР

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя решение ЕСПЧ, отметил, что это было ожидаемое решение. «Еще со времен осуждения сербских лидеров ЕСПЧ стабильно демонстрировал предвзятость по отношению к одной стороне конфликта при полном игнорировании интересов другой. Так что ждать справедливости от него не стоит. Что касается дела Тимошенко, то суд фактически признал это дело политическим. Говорить о законности или незаконности того или иного решения нужно, исходя из законодательства конкретного государства. Предположим, сейчас у нас был старый УПК, по нему и была задержана экс-премьер. Он предполагал широкий спектр возможностей для ареста. Мы можем с этим не соглашаться, но это имело место быть. По новому кодексу сомневаюсь, что это произошло бы. В то же время, по ряду положений, в частности, относительно якобы нанесения ей побоев или плохой медицинской помощи, суд не удовлетворил жалобы стороны Тимошенко, тем самым показав, что у него тут сработал здравый смысл», - сказал Погребинский.