ua en ru

"БЮТ-Батькивщина" требует прекращения незаконного депутатского собрания в Киевсовете

Фракция "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете не будет участвовать в нелегитимном пленарном заседании сегодня, и, соответственно, не будет голосовать за один из поставленных на повестку дня вопросов. Об этом во время брифинга в Киевсовете заявила председатель фракции Татьяна Мелихова, сообщила пресс-служба БЮТ.

Читайте также: У стен Киевсовета произошла потасовка, нардепы от оппозиции заблокировали трибуну

В заявлении отмечается, что Киевсовет потерял свою легитимность и любое право управлять городом, поэтому, дальнейшее проведение его сессионных заседаний оппозиционеры считать незаконным выполнением представительских функций по управлению городом и захватом власти, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Мелихова также отметила требованиях депутатской фракции, среди которых проведение одновременных внеочередных выборов Киевского городского головы и Киевского городского совета в 2013 г. и пресечению незаконного депутатского собрания.

"Фракция "БЮТ-Батькивщина" обращается к коллегам-депутатам Киевсовета с требованием не принимать участие в сегодняшнем пленарном заседании и игнорировать любые попытки представителей столичной власти провести сессии Киевсовета везде и в любое время. Киевляне не уполномачивали депутатский корпус работать более 5 лет, и то, что сегодня происходит, является незаконным присвоением депутатских полномочий, которых киевская община не предоставляла", - говорится в заявлении фракции.

Мелихова также заявила, что фракция обращается к секретарю Киевсовета Галина Герега с требованием прекратить незаконное депутатское собрание и лично звернутимся к Виктору Януковичу и Верховной Рады Украины о назначении местных выборов.