ua en ru

"Батькивщина" и "Свобода" требуют ввести военное положение на Донбассе

Фракция ВО "Батькивщина" требует немедленно ввести военное и чрезвычайное положение на Донбассе.

Фракция ВО "Батькивщина" требует немедленно ввести военное и чрезвычайное положение на Донбассе. Об этом заявил председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев сегодня во время согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

""Батькивщина" требует немедленно ввести военное и чрезвычайное положение на Донбассе", - заявил Соболев.

Также, по его словам, "Батькивщина" требует создать единый координационный орган при Президенте Украины относительно предоставления помощи беженцам.

"Кроме того, при Президенте Украины должен быть создан информационный центр, который информирует о событиях в Украине", - заявил Соболев.

Кроме того, по словам нардепа, надо провести консультации с Президентом Украины Петром Порошенко о проведении конституционной реформы и назначения должностей по квоте Президента.

"Недопустимо, чтобы руководители силовых ведомств имели приставку и.о.", - подчеркнул Соболев.

Также, по мнению Соболева, на этой пленарной неделе Рада должна рассмотреть следующие законопроекты: № 4032-а об изменениях к закону об оккупированной территории (об образовании), № 4931 относительно экономики на оккупированных территориях, № 4079а о социальной защите военнослужащих во время АТО, № 4073 и № 4984 о деятельности судов на временно оккупированной территории и на территории, где проводится АТО, № 4523, № 4607 о частном обвинении, № 4837 и № 4838 о необоснованных проверках и штрафах малого и среднего бизнеса, № 2424 об отмене медицинской реформы, № 1127-2 о высшем образовании, а также законопроект № 3541 .

В свою очередь как заявил на согласительном совете депутатских групп и фракций лидер "Свободы" Олег Тягнибок, фракция "Свобода" также призвала принять решение о введении военного положения на заседании СНБО.

"События последнего времени четко показывают: у нас проблема не только с террористами и сепаратистами, - у нас война с путинской Россией. Она вероломно напала на Украину... Поэтому завтра мы должны принять решение о введении военного положения в Донецкой и Луганской области. Сегодня будет заседание СНБО, мы надеемся, что будет принято именно такое решение. Я предостерегаю всех тех в парламенте, кто собирается голосовать против этого решения", - заявил Тягнибок.

Глава фракции "Свобода" также призвал принять на этой неделе постановление для обеспечения защиты границы, которое позволит использовать холодное и огнестрельное оружие во время защиты границы.

Кроме того, по его словам, срочно нужно принять постановление о денонсации соглашения о безвизовых поездках между Украиной и РФ.

Также необходимо принять постановление об уголовной ответственности для тех, кто устанавливает государственные флаги и знаки других государств.

Кроме того, "Свобода" снова предложила принять постановление о разрыве дипломатических отношений с РФ.