ua en ru

Переговоры Яресько с частными кредиторами в США продлены на сутки

Переговоры Яресько с частными кредиторами в США продлены на сутки Фото: Наталия Яресько

В ходе переговоров не удалось достичь предварительного соглашения о формуле реструктуризации задолженности

В связи с тем, что вчера, 12 августа комитету частных держателей внешних долговых обязательств правительства Украины на сумму в 19 млрд долл. не удалось достичь предварительного соглашения с представителями правительства страны о формуле реструктуризации задолженности, принято решение продлить переговоры по реструктиризации долгов Украины на сутки. Об этом передают российские СМИ со ссылкой на источник, близкий к крупнейшему держателю ценных бумаг - фонду Franklin Templeton.

Переговоры проходят в калифорнийском городе Сан-Матео, где расположена штаб-квартира фонда Franklin Templeton. Украину на переговорах представляет министр финансов Наталия Яресько.

Напомним, 11 августа министр финансов Украины Наталия Яресько подтвердила, что она отправилась на переговоры с кредиторами в Сан-Франциско (США).

Как сообщала министр, цель украинской стороны заключается в достижении такого соглашения в вопросе реструктуризации, которое будет отвечать всем трем целям программы украинского правительства, согласованной с МВФ.

Отметим, ранее кредиторы сочли неприемлемыми обновленные предложения Украины о реструктуризации внешнего долга и отказались от переговоров с украинским Минфином 6 августа в Лондоне. Как сообщал Reuters со ссылкой на источник, комитет кредиторов, объединяющий крупнейших держателей евробондов Украины на сумму примерно 9 млрд долл., попросил перенести обсуждение на следующую неделю, чтобы подготовить свой ответ Киеву.