ua en ru

Парламент разрешил применять досрочное освобождение к пожизненно осужденным

Парламент разрешил применять досрочное освобождение к пожизненно осужденным Фото: Верховная Рада

Соответствующий законопроект поддержали 233 нардепа

Верховная Рада Украины разрешила применять досрочное освобождение для лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы. Соответствующий законопроект №2292 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием" поддержали 233 нардепа.

Устанавливается, что к лицу, отбывающему наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть применено условное освобождение, если судом будет признано, что такое лицо не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 20 лет лишения свободы.

Законом предусматривается, что условное освобождение от дальнейшего отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение последних трех лет. В случае помилования пожизненное лишение свободы может быть заменено на срок 25 лет.

Подчеркивается, что пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и за покушение на преступление применяться не может.

Предусмотрено, что Президент может применить в порядке помилования норму о замене наказания или неотбытой части наказания, назначенного судом, на более мягкое. Ходатайство о помиловании вправе подать осужденный, его защитник, законный представитель, близкие родственники и правозащитные организации, в том числе международные.

После досрочного освобождения гражданина за ним предлагается установить административный надзор на срок 10 лет.

Напомним, Рада приняла этот законопроект в первом чтении 12 мая.