ua en ru

Пленные спецназовцы РФ опровергают "увольнение" из ВС России

Пленные спецназовцы РФ опровергают "увольнение" из ВС России Фото: Александр Александров

Александров подтвердил наличие российской армии на Донбассе

Пленные спецназовцы России, которые были задержаны в Луганской области, заявляют, что сами не увольнялись из рядов вооруженных сил РФ. Об этом Александр Александров и Евгений Ерофеев сказали в интервью "Новой газете".

"Действительный военнослужащий (вооруженных сил РФ, - ред.). Во всяком случае был. Ну, насколько мне известно, сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал", - сказал Александров.

Он отметил, что исполнял приказ руководства. "Был приказ, и как военный я его исполнял. Командировка такая", - сказал Александров.

На просьбу журналиста прокомментировать слова жены Александрова, которая заявляла, что он уволился из рядов армии России, спецназовец ответил, что не знал этой информации и шокирован. Напомним, что жена одного из задержанных спецназовцев Александра Александрова подтвердила его личность, но при этом заявила, что ее муж не является действующим военным, а также утверждает, что не знала о нахождении мужа за пределами РФ. "Он как-то говорил, что у него там родственники по отцовской линии. А потом говорил, что ему какие-то курсы обучения нужно пройти где-то в Воронеже", - сказала она.

На вопрос журналиста о том, есть ли армия РФ на Донбассе, Александров ответил утвердительно.

"Как видите, она есть. Просто невыгодно признаваться в этом", - отметил военный.

Александров заявил, что хотел бы являются военнопленным. Этот статус нравится ему больше, чем статус наемника.

Также он добавил, что за службу на подконтрольных ЛНР и ДНР территориях руководство обещало двойную зарплату.

Второй спецназовец, Евгений Ерофеев, также опроверг информацию Минобороны России о своем "увольнении". Отметим, что он, в отличии от Александрова заявил, что российских военных на Донбассе нет и, по его словам, двух задержанных хотят выдать за всю армию.

"Я еще не увольнялся. Просто такая ситуация, информационный вакуум, к нам никто не приходит из нашего как бы посольства, никто с нами не встречается, не разговаривает. Ни разу не видел никакого представителя нашей страны, хотя являюсь гражданином России. Не знаю, что сейчас вообще происходит и во что все выльется. Но надеюсь, что все будет хорошо. Вернусь к родителям, к жене", - сказал Ерофеев.

Напомним, 16 мая в районе города Счастье были задержаны двое российских спецназовцев из Самары - Александр Александров и Евгений Ерофеев. Им объявлено подозрение в терроризме.

Позже в Минобороны РФ заявили, что задержанные на Донбассе спецназовцы являются бывшими военными.