ua en ru

Обнародованы списки физических и юридических лиц РФ, попадающих под санкции Украины

Обнародованы списки физических и юридических лиц РФ, попадающих под санкции Украины Фото: Петр Порошенко

Указ о санкциях против России опубликован на сайте Президента и вступает в силу со дня его опубликования

На официальном сайте Президента Украины Петра Порошенко обнародован указ Президента Украины №549/2015 о введении санкций против РФ В частности, под действие санкции попадает 388 физических и 105 юридических лиц Российской Федерации и других стран, в отношении которых применяются санкции.

К указу Президента прилагаются два приложения с полными списками физических и юридических лиц, к которым применяются санкции и другие ограничительные меры.

Как сообщается, санкции вводятся сроком на 1 год.

В частности, в числе физических лиц в списках значатся Иосиф Кобзон, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, один из лидеров сепаратистов на востоке Украины организатор и лидер незаконных вооруженных формирований, действовавших в Донецкой области, городах Славянск и Донецк, занимавший должности "министра обороны" и "главнокомандующего" войсками террористической организации ДНР Игорь Гиркин (Стрелков Игорь Иванович), "глава" ДНР Александр Захарченко, "глава" ЛНР Игорь Плотницкий, глава Чеченской Республики в составе Российской Федерации Рамзан Кадыров.

К числу юридических лиц, на которых распространяются санкции, относятся: ПАО "Аэрофлот", Телекомпания НТВ, "Лаборатория Касперского", телеканалы "Первый канал. Всемирная сеть", а также "РТР-Планета" и "Россия-24", которые входят в структуру Федерального государственного унитарного предприятия - Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, общественное движение "Новороссия", бригада "Привидение", Благотворительный фонд "Новомучеников и исповедников Христовых".

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Документ: физические лица, на которых распространяются санкции

Документ: юридические лица, на которых распространяются санкции

Напомним, сегодня Петр Порошенко своим указом постановил ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".