ua en ru

Обама призвал Конгресс США разрешить использование военной силы против ИГИЛ

Обама призвал Конгресс США разрешить использование военной силы против ИГИЛ Фото: Барак Обама

Президент США назвал стрельбу в Калифорнии началом новой фазы террора

Президент США Барак Обама призвал Конгресс дать разрешение исполнительной власти на использование военной силы против "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом Обама заявил в своем обращении по вопросам национальной безопасности, передает Associated Press.

"Если Конгресс, как и я, считает, что мы находимся в состоянии войны с ИГИЛ, то он должен проголосовать за продолжение операции против террористов. Год назад я приказал нашим самолетам наносить удары по позициям ИГИЛ, а теперь Конгресс должен проголосовать "за" и показать свое единство с американскими гражданами", - заявил Обама

Обама также призвал Конгресс запретить продажу оружия всем, кто подозревается в терроризме и входит в список лиц, которым запрещено подниматься на борт воздушных судов.

Комментируя расстрел 14 человек в Калифорнии, Обама назвал его началом новой фазы террора.

Президент США также отметил, что Запад не воюет против мусульман, указав, что американцы не должны дискриминировать тех, кто исповедует ислама.

Кроме того, Обама сообщил, что американский спецназ присоединился к операциям в Ираке и Сирии, однако он отверг возможность размещения войск в этих странах на постоянной основе. Также он указал, что прекращение противостояния в Сирии поможет не только США и их союзникам, но и таким странам как Россия сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ.

Напомним, ранее Барак Обама пообещал уничтожить террористическую группировку "Исламское государство".