ua en ru

"Народный фронт" ушел с заседания Рады из-за топлива Курченко

"Народный фронт" ушел с заседания Рады из-за топлива Курченко Фото: Верховная Рада

НФ обиделся на БПП, "Самопомич" и "Батькивщину" за отказ передать Минобороны топливо Курченко

Фракция "Народный фронт" покинула сессионный зал Верховной Рады Украины в знак протеста против отказа коалиционных фракций "Блок Петра Порошенко" ,"Самопомич" и "Батькивщина" поддержать включение в повестку дня проекта закона № 2011а о передаче Министерству обороны арестованного топлива опального украинского бизнесмена Сергея Курченко, близкого к бывшему Президенту Украины Виктору Януковичу, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, во время пленарного заседания заместитель председателя фракции "Народный фронт", глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский призвал коллег по коалиции поддержать включение в повестку дня сессии законопроект № 2011а "О внесении изменения в Заключительные положения закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 г." (относительно особенностей сделок с арестованным в уголовном производстве имуществом, которое выступает вещественными доказательствами в виде товаров или продукции, подвергающихся быстрой порче)".

"Уважаемые коллеги, для того, чтобы боевой пилот имел надлежащую подготовку, надо, чтобы он налетал минимум 100 часов. Это 300 т авиационного керосина. Для того, чтобы наши боевые части проходили обучение и боевое слаживание, надо потратить 1 тыс. т дизельного топлива. У нас на сегодня дефицит бюджета Министерства обороны порядка 7 млрд грн. Для того, чтобы хоть частично снять этот дефицит, мы вышли с инициативой арестованное топливо Курченко (Сергея Курченко, опального украинского бизнесмена - ред.) государственной компанией УТНП передать на безвозмездной основе Министерству обороны Украины", - заявил Сергей Пашинский.

Однако за включение этого законопроекта в повестку дня проголосовали лишь 143 нардепов при 226 минимально необходимых. В частности, этот законопроект не поддержали нардепы из коалиционных фракций "Блок Петра Порошенко" ("за" 29 из 144 нардепов) ,"Самопомич" ("за" 20 из 31 депутата) и "Батькивщина" ( положительно не проголосовал ни один из 19 парламентариев).

Также парламент отказался включить в повестку дня проект закона №2086а "О внесении изменений в закон Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" относительно обеспечения непрерывности лицензирования и защиты экономических интересов государства", за что проголосовало больше всего 208 нардепов.

"Народный фронт" ушел с заседания Рады из-за топлива Курченко

(Фото РБК-Украина. Фракция "Народный фронт" покинула сессионный зал)

"То, что только что произошло в зале - это позор парламента и позор нашей коалиции. К сожалению, мы еще раз показали, что влияние олигархов: курченков, фирташей, льовочкиных на украинскую политику так и остается. Фракция "Народного фронта" в полном объеме сейчас находится на своих рабочих местах, мы поддерживаем все законопроекты коалиции, но то, что мы сейчас увидели - это просто вызов существованию нашей коалиции... На сегодняшний день работа, к сожалению, сорвана, и мы не видим возможности больше принимать в этом шоу участия",- заявил Пашинский.

Вместе с тем Пашинский призвал в следующий вторник поставить голосование за этот вопрос первыми в повестку дня.

Напомним, в Минобороны рассчитывают получить топливо Курченко.