ua en ru

МВД открыло уголовное производство по факту невыполнения НКРЭКУ решения суда

МВД открыло уголовное производство по факту невыполнения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решения суда о пересчете "зеленого" тарифа для производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Об этом говорится в выписке из Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР), имеющейся в распоряжении редакции.

По данным следствия, все предусмотренные законодательством меры для исполнения судебного решения были предприняты в полном объеме. Однако служебные лица регулятора не выполняют предписание суда. "Бездеятельность или преступная халатность чиновников привела к многомиллионным убыткам, что доказано в судебных инстанциях. За такое правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа до 1,2 млн грн или лишения свободы до 3 лет", - прокомментировал источник в МВД.

Как сообщалось, в июне 2015 года 8 компаний "зеленой" генерации выиграли суд у НКРЭКУ, которую обвиняли в непересмотре "зеленого" тарифа с сентября 2014 года по январь 2015 года. Действия комиссии признаны противозаконными. Комиссия обязана пересчитать тариф согласно норм закона "Об электроэнергетике".

В соответствии со статьей 382 Уголовного кодекса Украины, преднамеренное невыполнение приговора, решения или постановления суда, вступивших в законную силу, или препятствование их выполнению карается штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы сроком до трех лет.