ua en ru

В Минфине объяснили, почему был отозван проект госбюджета-2016

В Минфине объяснили, почему был отозван проект госбюджета-2016 Фото: глава Минфина Наталья Яресько

Проект бюджета, в частности, отозван для доработки в соответствии с возможными изменениями налогового и бюджетного законодательства

В Министерстве финансов Украины объяснили, почему Кабинет министров Украины вчера, 14 сентября, отозвал проект государственного бюджета-2016. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Министерство финансов отмечает, что данный проект закона разработан на основе действующего налогового и бюджетного законодательства. Но с учетом законодательных процессов, которые сейчас происходят в Украине, уже в ближайшее время доходная и расходная часть проекта закона о государственном бюджете на 2016 год может претерпеть существенные изменения", - говорится в сообщении.

В частности, принятие Верховной Радой новой налоговой реформы может иметь значительное влияние на доходную часть государственного и местных бюджетов. Кроме того, до завершения процесса реструктуризации в Минфине нет финальных расчетов относительно прогнозируемых потребностей госбюджета в обслуживании государственного и гарантированного государством долга Украины в 2016 г. Так рассмотрение СНБО оборонных нужд страны будет влиять на расходную часть проекта бюджета-2016.

"Таким образом, проект закона о государственном бюджете на 2016 год будет подлежать дальнейшей доработке в соответствии с возможными законодательными изменениями в Налоговый и Бюджетный кодексы, принятие законопроектов относительно реструктуризации долговых обязательств, а также с учетом решений СНБО относительно потребностей финансирования национальной обороны", - отметили в ведомстве.

Напомним, проект государственного бюджета на 2016 г. предусматривает рост реального ВВП на 2% и инфляцию в 12%.