ua en ru

Межфракционное объединение "Киевляне" приняло решение о перезагрузке, - Борислав Береза

Межфракционное депутатское объединение "Киевляне" приняло решение о перезагрузке. Об этом в Верховной Раде 15 июля заявили его представители: народные депутаты Борислав Береза, Виктор Чумак, Игорь Луценко и Наталья Новак.

По словам Березы, на парламентариев после попыток помешать скандальной стройке на Никольской Слободке, оказывается давление.

Как заявил политик, незаконные стройки, "подобно язвам, покрывают весь Киев".

Виктор Чумак в свою очередь констатировал, что проблема незаконных застроек за последние полгода заметно усилилась.

По словам парламентариев, ранее установивших свои приемные у скандальной застройки на Никольской Слободке, оказывается давление. Для этого, в частности, используется прокуратура и секретариат Верховной Рады.

Игорь Луценко высказал обеспокоенность возможностью использования "титушек", которых нанимают застройщики, а также применения ими огнестрельного оружия против граждан. Народные депутаты подчеркнули, что отступать не намерены.

Как ранее отмечали СМИ, на Никольской Слободке (ул.Никольско-Слободская, 1), группа парламентариев-киевлян была вынуждена установить 07.07.2015 свои общественные приемные прямо на въезде на стройплощадку для препятствования возведению данного объекта. Как утверждают активисты, строительство жилого комплекса ведется вопреки нормам водного и земельного кодексов в пределах прибрежной защитной полосы на берегу Днепра. Кроме того, строительство наносит вред Патриаршему Собору Святого Воскресенья, фасадная часть которого дала трещину.

Противостояние с застройщиком длится уже более полугода. Возле скандальной стройки периодически возникают стычки местных жителей с охраной объекта. 2 апреля после очередной попытки митингующих повалить строительный забор охраной стройки было применено оружие, вследствие чего пострадало несколько человек, в том числе милиционер.