ua en ru

МЭРТ планирует разработать интегрированную базу проверок бизнеса

МЭРТ планирует разработать интегрированную базу проверок бизнеса Фото: Юлия Ковалив

Планируется усилить ответственность инспекторов за проведение проверок бизнеса

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) планирует разработать интегрированную базу проверок бизнеса, что позволит контролировать регулярность осуществления соответствующих проверок. Об этом в ходе брифинга в четверг в Киеве сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы хотим разработать интегрированную базу проверок, куда будут вноситься проверки по всем предприятиям... Это будет открыта база. Вы заходите и смотрите, что предприятие "Альфа" проверяли в этом году 35 раз такие-то органы, соответственно этапы проверок, инспектор Иваненко, например. Тогда мы с вами будем четко видеть, что одни предприятия проверяются регулярно, а другие слишком много, другие - не так интенсивно", - сказала замминистра.

Чиновник сообщила, что согласно действующему законодательству сейчас предусмотрено, что контролирующие органы обязаны освещать информацию по проверке на своих порталах, однако они не придерживаются соответствующего законодательства.

Планируется, что соответствующие изменения будут внесены в закон об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности и соответствующие нормативно-правовые акты.

Также в министерстве планируется усилить ответственность инспекторов за проведение проверок бизнеса.

Напомним, 26 июня, Кабмин назначил Юлию Ковалив на должность первого замглавы Минэкономразвития.