ua en ru

Льгот на ЖКХ-услуги лишатся около 90 тыс. домохозяйств Киева, - КГГА

Льгот на ЖКХ-услуги лишатся около 90 тыс. домохозяйств Киева, - КГГА Фото: директор департамента соцполитики КГГА Юрий Крикунов

Еще около 90 тыс. продолжат пользоваться льготой

Новый порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан согласно постановлению Кабинета министров Украины №389 от 4 июня 2015 г. лишит льгот на жилищно-коммунальные услуги, приобретение сжиженного газа, установку и пользование телефоном около 90 тыс. домохозяйств Киева. Об этом в ходе брифинга заявил директор департамента социальной политики исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА), депутат Киевсовета Юрий Крикунов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Всего изменения к этому порядку коснутся приблизительно 230 тыс. домохозяйств. Из них, по нашим предварительным расчетам, около 90 тыс., безусловно, продолжат пользоваться льготой, около 90 тыс. потеряют льготу, и остальные 40-45 тыс. - не можем сказать точно, поскольку не знаем информации. Нам нужно до 25 августа успеть эти 45 тыс. разложить на две большие группы. Могу сделать прогноз, что где-то поровну они поделятся", - заявил Крикунов.

Директор департамента рассказал, что из 51 существующей категории льготников, изменения коснутся 25, которым льгота будет предоставляться в зависимости от уровня дохода на одного члена семьи.
"Если доход на одного члена семьи, таких категорий льготников, меньше чем 1 тыс. 710 грн на одного человека, то льгота сохраняется. Если уровень состояния выше 1 тыс. 710 грн, то льготой люди не пользуются", - отметил он.

Крикунов сообщил, что речь идет о льготах на жилищно-коммунальные услуги, на приобретение сжиженного газа и о льготах на установку и пользование телефоном.

По его словам, льготы потеряют такие основные категории, как участники войны, члены семей погибшего/умершего ветерана войны, дети войны, жертвы нацистских преследований, лица с особыми трудовыми заслугами.

Напомним, газоснабжением киевлян отныне будет заниматься компания "КиевГазЭнерджи".