ua en ru

Кремль назвал новую военную стратегию США конфронтационной

Кремль назвал новую военную стратегию США конфронтационной Фото: Дмитрий Песков

В РФ сейчас готовится аналогичный документ, как в нем будет отражены США пока не известно

Кремль прокомментировал новую военную стратегию США. В частности, администрация президента России Владимира Путина обратила внимание на часть новой стратегии США, посвященную РФ, которая характеризирует ее как государство, подрывающее региональную безопасность, сообщают РИА Новости.

"Здесь можно выразить сожаление, потому что концепция безопасности - это документ, рассчитанный на среднесрочную и долгосрочную перспективу, и, собственно, появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к нашей стране, причем в долгосрочной перспективе", - заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Это, конечно, вряд ли способствует попыткам все-таки вырулить наши двусторонние отношения в сторону нормализации, что столь необходимо для совместной борьбы с имеющимися вызовами, на которые в одиночку страны не могут найти ответ", - добавил он.

Отмечается также, что в РФ сейчас готовится аналогичный документ, как в нем будет отражены США пока не известно.

"Безусловно, все угрозы национальной безопасности России, они учитываются, они прорабатываются и предусматриваются соответствующие контрмеры", - сообщил пресс-секретарь президента.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство обороны США опубликовало национальную военную стратегию-2015, в которой предусматривается противостояние с Российской Федерацией. Кроме России, Пентагон также упоминает в своей стратегии Китай, Северную Корею и Иран как страны, вызывающие опасения у международного сообщества. В военной стратегии Соединенные Штаты названы "самой сильной страной в мире, у которой есть уникальные преимущества в технологиях, ресурсах, альянсах и союзах и в демографии".