ua en ru

Компания сына Януковича пригрозила СБУ судебным разбирательством

Компания сына Януковича пригрозила СБУ судебным разбирательством Фото (ОстроВ): Александр Янукович (справа) и Ринат Ахметов

В холдинге сына экс-президента вновь заявляют о бизнес-угрозах по мотивам политической мести

Группа компаний "Мако", принадлежащая сыну экс-президента Украины Александру Януковичу, потребовала от Службы безопасности Украины повторно проверить все материалы о "канале вывода в Российскую Федерацию более 10 млн грн", а также признать законность проведенной операции импорта. Об этом говорится в заявлении группы, сообщили в пресс-службе Mako Holding.

"Если этого не произойдет, группа МАКО оставляет за собой право подать на СБУ в суд для защиты своей деловой репутации", - говорится в официальном заявлении.

Напомним, сегодня в пресс-центре спецслужбы сообщили об обнаружении "канала вывода в РФ денег, якобы присвоенных Александром Януковичем, в сумме более 10 млн грн".

"К сожалению, СБУ не предоставила конкретных фактов о данном выводе средств (за рубеж по схеме одной из компаний группы, - ред.)", - посетовали в офисе холдинга, обнародовав при этом свою версию событий.

"В августе 2013 г. ООО "МАКО Инвест" заключило договор с российским производителем на изготовление и поставку в Украину промышленного оборудования на сумму около 10 млн грн. По условиям договора, "МАКО Инвест" перечислил российской компании 40% предоплаты в 2013 г., а 60% - после изготовления оборудования в июле 2014 г. Этот процесс занял около 11 месяцев и на момент поставки на Донбассе уже начались боевые действия... Руководство "МАКО Инвест" сделало все возможное, и оборудование было ввезено в Украину - на территорию, контролируемую украинскими властями", - навели справки в пресс-службе группы компаний.

О наложении ареста на банковские счета предприятий, задействованных в противоправной схеме по выводу средств в Россию, проинформирована также и Генеральная прокуратура Украины, в частности, для использования этих материалов в досудебном расследовании уголовного производства по подозрению Александра Януковича.

Как известно, в конце июля Печерский райсуд г. Киева наложил арест на банковский счет ООО "Мако-Трейдинг" со 110,37 млн грн из-за махинаций на Артемовском винзаводе.

Неделей ранее СБУ заблокировала в Госказначействе и Госфинмониторинге 110 млн грн, принадлежащих компании сына Януковича. Как выяснилось, эта сумма, по решению суда, была списана Государственной исполнительной службой со счетов ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" в пользу компании Александра Януковича, обратившейся с иском о взыскании долга.

Однако, в "Мако-Трейдинг" блокировку 110 млн грн назвали незаконной, заверив, что никогда не осуществляли спорных финансовых операций, а действия спецслужбы расценивают "исключительно как продолжение давления на бизнес-акционера компании Александра Януковича".

В начале июля в Донецке было совершено ограбление центрального офиса принадлежащего сыну экс-президента Украины банка "ВБР" на пр. Богдана Хмельницкого, 102. В целом, украдено было, по данным пресс-службы ВБР, 46,5 млн грн и 9,9 млн долл., а также ценности клиентов в депозитарных ячейках. Вслед за этим владелец финучреждения заявил о "настоящем рейдерстве", сравнив при этом Нацбанк с орудующими на Донбассе террористическими группировками.

Ранее, в конце мая Генпрокуратура предотвратила отчуждение акций ПАО "Всеукраинский банк развития", принадлежащих Александру Януковичу, а также опровергла снятие ареста с принадлежавшего ему имущества.

"В СМИ распространяется недостоверная информация о снятии ареста с принадлежащих сыну экс-президента Украины Януковича А.В. акций ПАО "Всеукраинский банк развития", арестованных по ходатайству ГПУ в апреле 2014 г. Так, 14 апреля 2015 г. определением Апелляционного суда г. Киева была частично удовлетворена апелляционная жалоба уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов и, с целью восстановления финансового состояния банка путем его продажи, снят арест с принадлежащих подозреваемому Януковичу А.В. 100% акций указанного банка", - отмечали перед летом в ГПУ.

При этом в Генпрокуратуре посетовали на действия судей апелляционной инстанции, анонсировав их оценку в ходе досудебного расследования в уголовном производстве, начатом по факту вынесения заведомо неправосудного определения по ст.375 УК Украины.

ПАО "Всеукраинский банк развития" основан в 2009 г., предоставляет услуги физ- и юрлицам. На начало 2015 г. ВБР по размеру регулятивного капитала и активов относился ко третьей группе банков (средний), занимая 36-е место (5,635 млрд грн) по классификации НБУ среди 158 банков. Все 100% акций банка контролируются бизнесменом Александром Януковичем, сыном бывшего Президента Украины. В конце ноября 2014 г. Нацбанк признал ВБР неплатежеспособным.

Примерно тогда же, в середине прошлого декабря, стало известно, что МВД неожиданно закрыло дело против банка сына Януковича, установив "отсутствие в деянии состава уголовного преступления". Изначально производство было открыто под давлением общественности в марте 2014 г. и касалось законности "зарплатных проектов" в ряде органов власти, в частности в налоговой службе, милиции и судебных управлениях Киева и Донецка в 2012-2013 гг.

Кроме того, одну из компаний Януковича-сына также подозревали в причастности к финансированию террористов. Впрочем, в "Мако" эти обвинения традиционно парировали, заявив, в частности, об уплате холдингом в госбюджет более 527 млн грн налогов за последние 3 года.

В мае группа нардепов обращалась в МВФ с просьбой проверить покупателя банка "ВБР", указав при этом на "создание препятствий для ликвидации банка", что в итоге может помешать вернуть государству активы "ВБР".

Напомним, в конце июля с.г. в расширенный список индивидуальных лиц, к которым будут применены санкции США, попал, наряду с группой бывших украинских политиков и бизнесменов, и гражданин Украины Александр Янукович (DOB 01 Jul 1973; POB Donetsk, Ukraine (individual) [UKRAINE-EO13660], - ред.).