ua en ru

Комитет рекомендовал Раде принять законопроект об электронном декларировании

Комитет рекомендовал Раде принять законопроект об электронном декларировании Фото: Егор Соболев

Порядок декларирования будет утвержден Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту принять в первом чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" (о работе электронной системы подачи и обнародовании деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления). Соответствующее решение комитет принял сегодня на своем заседании, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ставлю это предложение на голосование - рекомендовать Верховной Раде принять закон в первом чтении и в целом, и признать его таким, который отвечает требованиям антикоррупционного законодательства", - заявил председатель комитета Егор Соболев.

"У нас была уже профессиональная дискуссия об этом законе. Он фактически возвращает законодательство к тому, каким оно было до позорно принятия бюджета вслепую, и он возвращает требование, чтобы чиновники делали электронное декларирование", - отметил Соболев.

Глава комитета уточнил, что порядок декларирования будет утвержден Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции.

Напомним, народные депутаты Украины не поддержали включение в повестку дня сессии Верховной Рады законопроект относительно электронного декларирования.