ua en ru

Комитет Рады поддержал повышение акциза на табак

Комитет Рады поддержал повышение акциза на табак Фото: Верховная Рада Украины

Повышение акциза на табак позволит увеличить поступления в госбюджет на 2,5 млрд гривен

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал повышение ставок на табак. Об этом заявил секретарь Комитета, член фракции "Народный фронт" Олег Крышин, передает пресс-служба "Народного фронта".

"22 декабря 11 членов комитета из 17 проголосовали за вариант увеличения ставок, который был предложен Минфином. После этого некоторые депутаты инициировали переголосование ставок в сторону снижения. Но решение не было принято ввиду отсутствия кворума. В протоколе заседания я отмечу это обязательно, как отдельное мнение. Нельзя выдавать свою позицию за позицию комитета", - прокомментировал нардеп сегодняшнее заявление председателя комитета Нины Южаниной о якобы отсутствии решения комитета по разработанным Министерством финансов проектом закона №3688 по увеличению в 2016 году ставок на табак.

"Во-первых, предложенные Министерством финансов ставки соответствуют европейской практике и защищают самое главное – здоровье людей. Во-вторых, их повышение позволит увеличить поступления в Государственный бюджет минимум на 2,5 млрд гривен. Это как раз та сумма, которой не хватает в государственной казне следующего года для расходов на здравоохранение", - добавил Олег Крышин.

Напомним, в ноябре Верховная Рада планировала отменить лицензии на право импорта, экспорта алкогольных напитков и табачных изделий