ua en ru

Рада планирует отменить лицензии на импорт и экспорт алкоголя и табака

Рада планирует отменить лицензии на импорт и экспорт алкоголя и табака Фото: Верховная Рада

Проект закона поддержали 232 нардепа

Верховная Рада Украины (ВРУ) планирует отменить лицензии на право импорта, экспорта алкогольных напитков и табачных изделий. Соответствующий проект закона №2498а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения разрешительных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности" в первом чтении поддержали 232 депутата ВРУ , передает корреспондент РБК-Украины.

В частности, Рада планирует отменить лицензии на право импорта, экспорта алкогольных напитков и табачных изделий, лицензии на импорт и экспорт спирта коньячного и плодового.

Кроме того, предлагается отменить норму, которая предусматривает, что лицензирование экспорта (импорта) матриц, оборудования и сырья для их производства осуществляется с учетом требований законодательства по вопросам производства, экспорта (импорта) дисков для лазерных систем считывания в соответствии с процедурой выдачи лицензий.

Вместе с тем предполагается, что оптовая торговля на территории Украины спиртом этиловым, спиртом этиловым ректифицированным виноградным, спиртом этиловым ректифицированным плодовым осуществляются при наличии лицензии только государственными предприятиями (организациями), специально уполномоченными на это Кабинетом Министров Украины.

Также проектом закона предлагается, что импорт, экспорт, отгрузка для реализации магазинами беспошлинной торговли, оптовая торговля на территории Украины алкогольными напитками и табачных изделий осуществляется при наличии у субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности лицензии на оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями.

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли Украины принял новые правила предоставления лицензий на туроператорскую деятельность.