ua en ru

Клюев объявлен в розыск по поручению СБУ, - МВД

Клюев объявлен в розыск по поручению СБУ, - МВД Фото: Сергей Клюев

В МВД прокомментировали информацию о розыске Клюева

Министерство внутренних дел (МВД) Украины внесла в розыск Сергея Клюева по поручению Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом на брифинге заявил начальник департамента коммуникаций Министерства внутренних дел (МВД) Украины Артем Шевченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Из главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ в дежурную часть МВД Украины поступили материалы относительно объявления в розыск Клюева Сергея Петровича. Соответственно была сформирована информационно-статистическая карточка на розыск указанного лица", - заявил Шевченко.

Отвечая на вопрос, почему в СБУ отрицают, что ведомство его разыскивает, Шевченко отметил, что ему трудно говорить за СБУ.

"Мне трудно отвечать за СБУ. Но все необходимые документы в соответствии с межведомственными приказами, в соответствии постановлениям об объявлении в розыск, в соответствии с представлением управления СБУ мы внесли это лицо в розыскной учет МВД", - отметил Шевченко.

Также Шевченко отметил, что ГПУ поручила СБУ вести следственные действия по Клюеву.

"СБУ получила поручение от ГПУ проводить эти следственные действия", - подчеркнул Шевченко.

Отметим, сегодня, 8 июня на сайте МВД в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти", появилась информация об объявлении в розыск Сергея Клюева.

При этом позже начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что на сайте МВД произошел технический сбой, поскольку СБУ Клюева в розыск не объявляла. "Главным следственным управлением СБУ в настоящее время не расследуется уголовное производство в отношении Клюева С.П., потому и не объявлялся его розыск следователями СБ Украины. Видимо, техническая ошибка имеет место на сайте МВД", - сообщил он.

Адвокаты депутата Клюева в свою очередь заявили, что он никуда не сбежал, а на допрос не явился из-за болезни. "В четверг он должен был прийти на допрос в Генпрокуратуру, где планировали объявить ему подозрение. После чего Клюеву должны были избрать меру пресечения. Планировался залог, потому что он подозревается не в насильственном преступлении, и кодекс позволяет. Поскольку Клюев так и не появился, следователь ГПУ вынес постановление о розыске Клюева и дал поручение СБУ, которое должно было организовать дальнейший процесс. Но в понедельник адвокаты Клюева вышли на связь и сказали, что их клиент не сбежал, а был на больничном - и в понедельник он дойдет до Генпрокуратуры со справкой о своей болезни, сразившей депутата в четверг ", - написал на своей странице в Facebook народный депутат Украины от БПП Сергей Лещенко.

При этом координатор пресс-центра антитеррористической операции в Краматорске Александр Бригинец заявил, что Клюев может находиться в оккупированном боевиками Донецке.

Напомним, ранее в милиции сообщили, что Сергей Клюев не явился на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. При этом его адвокат заявил, что Сергей Клюев не получал повестку явиться в течение трех дней, а также сообщения о подозрении.