ua en ru

Климкин: Рижский саммит не должен стать "проходным" для Украины

Климкин: Рижский саммит не должен стать "проходным" для Украины Фото: Павел Климкин

Министр отметил, что Соглашение об ассоциации Украины является более амбициозным, чем соглашения других стран ЕС

Рижский саммит не должен стать "проходным" для Украины. Об этом сегодня в Киеве журналистам заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я считаю, что Рижский саммит не должен стать, так сказать, "проходным", просто событием, где все соберутся и скажут, что они готовы работать дальше. Поэтому для нас критическим моментом есть конечно подтверждение того, что европейские стремления Украины и, конечно. и других стран, которые имеют такое стремление Молдовы и Грузии. Второй момент - у нас есть уже предварительный отчет Европейской комиссии. Мы работаем над тем, чтобы четко понять, где мы должны завершить эти реформы, и мы уверены, что мы способны завершить эти реформы в ближайшее время", - сказал Климкин.

Он также отметил, что Соглашение об ассоциации Украины во многом является более амбициозным, чем соглашения других стран ЕС.

"Поэтому нам нужна эффективная помощь не только в смысле финансовых ресурсов, а в смысле институциональной поддержки от Европейского Союза. Я буду обсуждать эти вопросы в ближайшее время. В пятницу состоится встреча министров Вышеградской группы и европейских комиссаров в Братиславе", - отметил министр.

Напомним, что 27 апреля в Киеве прошел Саммит Украина-ЕС, ставший подготовительным к Рижскому саммиту "Восточного партнерства", который состоится 21 мая. На мероприятии рассматривался ряд вопросов, среди которых макрофинансовая помощь из ЕС и поддержка Украины в условиях российской агрессии. Кроме того стороны обсудили ход ратификации соглашения об ассоциации с ЕС, выполнение минских договоренностей и вопрос направления на Донбасс миротворческой миссии.

Напомним, на саммите в Риге могут определить дату либерализации визового режима Украины с ЕС.