ua en ru

КИУ призывает ВР не голосовать за урегулирование отзыва депутатов местных советов во втором чтении

КИУ призывает ВР не голосовать за урегулирование отзыва депутатов местных советов во втором чтении Фото: Верховная Рада Украины

По мнению КИУ, законопроект противоречит Коалиционному соглашению

Комитет избирателей Украины призывает депутатов Верховной Рады не голосовать за законопроект №3693 по урегулированию процедуры отзыва депутатов местных советов, сообщает пресс-служба КИУ на своей странице в соцсети Facebook.

"Законопроект №3693 фактически предоставляет политическим партиям право пересматривать результаты выборов. Не исключено, что на места отозванных депутатов придут местные политики, которые выгодны партиям, но не были поддержаны избирателями. Это также открывает путь к торговле депутатскими мандатами", - считает комитет.

Кроме того, по мнению КИУ, законопроект противоречит коалиционному соглашению.

"Кроме этого, законопроект №3693 идет вразрез с коалиционным соглашением, в котором закреплено обязательство Коалиции по установке системы с открытыми списками. Такая позиция БПП, РПЛ, ВО "Батькивщина" и "Самопомичи" открывает путь к политической коррупции, сохранению партий "вождистского" типа и свертыванию любой внутрипартийной демократии... КИУ призывает народных депутатов не поддерживать законопроект №3693 во втором чтении ", - подчеркивается в сообщении.

КВУ закликає не голосувати за законопроект №3693 про відкликання депутатів місцевих рад у другому читанні Сьогодні Вер...

Опубликовано КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ 23 декабря 2015 г.

Напомним, Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №3693 "О внесении изменений в закон Украины" О статусе депутатов местных советов "(относительно отзыва депутатов местных советов)". За такое решение проголосовали 227 депутатов ВРУ.