ua en ru

"Киевэнерго" модернизировало ТЭЦ-5

"Киевэнерго" модернизировало ТЭЦ-5

Стоимость оборудования для модернизации составила 221 млн грн

На столичной ТЭЦ-5, обеспечивающей электроэнергией около двух третей Киева, начала работу комплексная распределительная установка элегазовая (КРУЭ) с напряжением 330 киловольт. Об этом сегодня сообщили представители ПАО "Киевэнерго", передает корреспондент РБК-Украина.

Сообщается, что работы по ее установке продолжались два года, а стоимость оборудования и монтажа составила 221 млн грн.

В компании отмечают, что установка КРУЭ 330 производства компании АВВ (Швейцария) повысит надежность работы киевской энергетической системы. В частности, это оборудование позволит устранить те отключения и перепады напряжения, которые раньше вызывались неполадками на ТЭЦ-5. Кроме того, сообщили в "Киевэнерго", повысится общая мощность выдаваемой электроэнергии, что даст возможность одновременно подключать к системе большее количество потребителей. В целом резерв киевской энергосистемы увеличится на 200 Мвт.

"Во время пиковых нагрузок Киев потребляет до 2 тыс. Мвт мощности. Мы создали еще 200 Мвт мощности, которые можно выдать как в город, так и в объединенную энергосистему Украины. Начиная с 2000 годов, спрос на электроэнергию в столице растет ежегодно на 4-5%. Созданный резерв мощности позволит удовлетворить спрос существующих и новых потребителей", - сообщил в ходе открытия объекта гендиректор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко.

В компании отметили, что, поскольку благодаря КРУЭ 330 увеличится мощность не только выдачи, но и приема электроэнергии, в период между отопительными сезонами будет сокращен расход природного газа. Раньше его использовали для выработки необходимого количества электроэнергии, теперь больше энергии будет поступать из объединенной энергосистемы Украины.

"С вводом в эксплуатацию этого объекта основные потоки электроэнергии, которые заходят в Киев, будут поступать от высоковольтной сети объединенной энергосистемы и это, несомненно, экономически выгодно и оправданно в данной ситуации. "Киевэнерго" одной из первых пошла на такую серьезную работу как установка столь инновационного оборудования как КРУЭ", - отметил главный диспетчер ДП "НЭК "Укрэнерго" Константин Ущаповский.