ua en ru

Кабмин одобрил изменение в администрировании НДС в зоне АТО

Кабмин одобрил изменение в администрировании НДС в зоне АТО Фото: Кабмин

Правительство на заседании одобрило налоговые изменения

Кабинет министров Украины сегодня на заседании одобрил законопроект о внесении изменения в подраздел 10 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) на территории проведения антитеррористической операции. Об этом РБК-Украина сообщил источник в Кабмине.

Напомним, Кабмин решил выводить уголь из зоны АТО через Российскую Федерацию. При этом, как ранее сообщалось в материале РБК-Украина, вывоз угля из зоны АТО через территорию России будет осуществляться без уплаты пошлин и налога на добавленную стоимость (НДС).

Пограничный и таможенный контроль будет осуществляться на основании железнодорожных накладных и "без использования методов нетарифного регулирования во время ввоза угля на территорию Украины", то есть, без уплаты пошлин и НДС.

При этом вывоз угля будет осуществляться только с тех добывающих предприятий, которые зарегистрированы или находятся на учете, как налогоплательщики в территориальных органах ГФС, расположенных в подконтрольных украинским властям населенных пунктах.