ua en ru

Кабмин намерен выделить 2,8 млн грн на борьбу с подтоплением в Запорожской обл

Кабмин намерен выделить 2,8 млн грн на борьбу с подтоплением в Запорожской обл Фото: Валерий Вощевский

Деньги планируют направить на восстановление скважин и обновление насосно-силового оборудования

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Госводагентству и Министерству финансов Украины безотлагательно отработать вопрос выделения 2,8 млн грн. на защиту от подтопления территорий в зоне Каменского пода в Запорожской области. Как сообщает "Урядовий портал", решение было принято по результатам оперативного совещания, которое состоялось 6 июля 2015 г. в правительстве.

"Для выполнения первоочередных неотложных работ, связанных с ликвидацией последствий вредного воздействия грунтовых вод, необходимо 2,8 млн грн. Их планируют направить на восстановление скважин и обновление насосно-силового оборудования", - сообщает "Урядовий портал".

Как отмечается, в результате поднятия уровня грунтовых вод сложилась критическая ситуация с подтоплением территории в зоне Каменского пода в Запорожской обл. Для защиты от подтопления территории в зоне Каменского пода, расположенного вдоль дамбы Каховского водохранилища, Днепровским бассейновым управлением водных ресурсов эксплуатируется комплекс защитных гидротехнических скважин. Он защищает территорию нескольких населенных пунктов в зоне влияния Каховского водохранилища на площади 6,7 тыс. га, где проживает около 33 тыс. человек.

"Но следует обратить внимание, что согласно аудиту за 2012-2014 гг., государственные деньги, которые выделялись на мероприятия по финансированию водохозяйственного комплекса, распылялись на объекты без учета их степени готовности, что привело к росту количества незавершенного строительства с 602 до 678 объектов. Поэтому требую учесть это, чтобы ситуация не повторилась", - отметил Вощевский.

Также сообщается, что на строительство капитального сооружения на Северо-Крымском канале предусмотрено 50 млн. грн.

Напомним, ранее сообщалось, что Черкассы затопило из-за сильного ливня, движение транспорта ограничено.