ua en ru

Хорватия из-за потока мигрантов перекрыла дороги из Сербии

Хорватия из-за потока мигрантов перекрыла дороги из Сербии Фото (Reuters): вокзал в хорватском городе Товарник

Приказ о блокировке хорватских дорог будет действовать до особого распоряжения

Министерство внутренних дел Хорватии распорядилось запретить движение на дорогах, ведущих к пограничным переходам с Сербией. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, приказ о блокировке хорватских дорог будет действовать до особого распоряжения.

В то же время, по состоянию на 23:00 по местному времени (0:00 по Киеву), на территорию Хорватии через границу перешли более 11 тысяч мигрантов.

Ранее министр внутренних дел Хорватии Ранко Остожик пообещал полностью закрыть границу с Сербией, если приток мигрантов достигнет 8 тысяч человек в день. "У Хорватии нет возможности принимать новых мигрантов", - заявил глава хорватского МВД.

Отметим, что миграционный поток в Хорватию значительно увеличился после закрытия Венгрией южной границы. Так, вечером в четверг, 17 сентября, сотни мигрантов, находящиеся в Сербии на территории приграничного города Товарник, прорвали кордон полиции и смогли проникнуть на территорию Хорватии. Беженцы двинулись пешком по железнодорожным путям и полям в глубь территории.

При этом сообщалось о десятках пострадавших в ходе потасовки с полицией, которая пыталась препятствовать нарушению границы. Из интервью с мигрантами стало понятно, что они не планируют надолго задерживаться в Хорватии, а стремятся попасть через территорию Словении в Австрию, а затем в Германию или скандинавские страны. "Я не хочу регистрироваться в Хорватии. Я хочу уехать отсюда как можно скорее в Германию, и ничто меня не остановит", - цитирует одного из сирийских беженцев агентство Associated Press.

После сообщений об увеличении потока мигрантов в Хорватию Словения приостановила движение поездов на границе с этой страной. Словенские полицейские задержали поезд, в котором находились примерно 150 мигрантов, и пообещали "как можно скорее" отправить их обратно в Хорватию.

Ранее власти Венгрии закрыли границу с Сербией и применили водометы и слезоточивый газ против беженцев. Эти меры раскритиковали в ООН, а беженцы стали искать альтернативные маршруты.

14 сентября министры внутренних дел стран ЕС в ходе экстренного заседания в Брюсселе не смогли договориться об обязательных квотах на распределение беженцев по странам союза. На фоне миграционного кризиса внеочередное заседание по вопросам миграции назначено на 23 сентября.

Напомним, британская The Independent накануне сообщила, что беженцам в Хорватии угрожают минные поля.

Как сообщалось, Хорватия, со слов ее премьер-министра Зорана Милановича, позволит беженцам пересечь границу на пути в Западную Европу.