ua en ru

Ходорковский прокомментировал обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска

Ходорковский прокомментировал обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Фото: Михаил Ходорковский

Ходорковский предположил, что это реакция на серию статей о будущем России

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал заявление официального представителя Следственного комитета Российской Федерации Владимира Маркина, который назвал Ходорковского заказчиком убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Свой комментарий Ходорковский оставил в Twitter.

"Прошу Маркина уточнить, это реакция на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?" - написал Ходорковский.

Напомним, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин заявил, в Следкоме возобновили расследования дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 г. и подозревают, что к преступлению может быть причастен Михаил Ходорковский.

Отметим, Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 г. в день рождения Ходорковского.

В 2005 г. обвинение в убийстве Петухова было предъявлено бывшему руководителю отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" и экс-начальнику отдела управления безопасности ОАО банк "Менатеп" Алексею Пичугину. Спустя два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги. Имен заказчиков убийства Петухова в приговоре названо не было.