ua en ru

Грузия начнет процедуру прекращения гражданства Саакашвили после получения документов из Украины

Грузия начнет процедуру прекращения гражданства Саакашвили после получения документов из Украины Фото: Михаил Саакашвили

Грузия ждет от Украины подтверждения того, что Саакашвили получил гражданство Украины

Министерство юстиции Грузии ожидает от соответствующего ведомства Украины официального подтверждения о предоставлении экс-президенту Грузии, главе Одесской областной государственной администрации Михаилу Саакашвили гражданства Украины. Об этом заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, передает "Грузия Online".

"Нам нужно официальное подтверждение от официальных властей Украины и соответствующих компетентных органов, что господин Михеил Саакашвили получил гражданство Украины. Как только мы получим документацию, и если окажется все так, начнутся процедуры прекращения [гражданства] уже по установленному законодательством Грузии правилу", - заявила Цулукиани.

Напомним, Михаил Саакашвили заявил, что гражданство Грузии означает для него тюремную камеру. В частности, именно этим он мотивировал свой отказ от грузинского гражданства.Отметим, что многие из соратников Саакашвили уже отбывают срок или ждут приговора в грузинских тюрьмах: это экс-министр обороны Бачана Ахалая, экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

В то же время действующий Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал отказ экс-президента Михаила Саакашвили от грузинского гражданства непонятным поступком.

"Выражаю свое негативное отношение. Бывший президент не должен был отказываться от грузинского гражданства. Этим он оскорбил страну и институт президента. По моему мнению, важнее карьеры - ценности, и эти ценности - гражданство Грузии. Мне непонятен этот его поступок", - отметил Маргвелашвили.