ua en ru

Гройсман просит ГПУ расследовать факты подкупа нардепов

Гройсман просит ГПУ расследовать факты подкупа нардепов Фото: Владимир Гройсман

Спикер потребовал снять неприкосновенность с ответственных за подкуп, если такой имел место

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман просит Генеральную прокуратуру (ГПУ) расследовать факты подкупа народный депутатов. Об этом он заявил сегодня во время заседания Верховной Рады в ответ на заявление народного депутата от фракции "Радикальная партия" Андрея Лозового, в котором он обвинил некоторых нардепов в попытках подкупа коллег, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это заявление требует, я думаю, что тщательного рассмотрения. Я прошу считать это выступление народного депутата Украины моим официальным обращением относительно расследования в присутствии исполняющего обязанности Генерального прокурора фактов подкупа народных депутатов Украины. И, если это имел место в зале парламента любой подкуп, я буду требовать от Генеральной прокуратуры внести представление о снятии неприкосновенности с того, кто это делал в зале парламента. Прошу считать это моим официальным обращением",- заявил Гройсман.

Отметим, нардеп из фракции "Радикальной партии" Андрей Лозовой заявил, что многим нардепам предлагали взятки за то, чтобы те не голосовали за снятие депутатской неприкосновенности с Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

"Вы знаете, вчера и сегодня в зале иногда становилось очень тихо и было слышно шелест купюр. И я знаю, что очень многим депутатам из разных фракций предлагали и предлагают деньги, чтобы они за это здесь не голосовали - за Клюева, за Мельничука", - заявил Лозовой.

Напомним, сейчас Верховная Рада рассматривает вопрос снятия неприкосновенности с Клюева и Мельничука.