ua en ru

ГФС исправит ошибки, допущенные во время тестирования системы электронного администрирования НДС

ГФС исправит ошибки, допущенные во время тестирования системы электронного администрирования НДС Фото: ГФС

В ГФС планируют обнулить все составляющие формулы, по которой рассчитывается регистрационная сумма

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины исправит ошибки, которые допустили плательщики во время тестирования системы электронного администрирования НДС. Об этом в ходе брифинга в среду сообщила директор Департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФС Украины Неля Привалова, передает корреспондент РБК-Украина.

Отмечается, что соответствующие новации предлагаются подписанным 28 июля Президентом Украины законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость".

"Следующий блок - это исправление ошибок, которые допустили плательщики во время работы в тестовом режиме системы электронного администрирования НДС. Они заключаются в том, чтобы на третий день после вступления в силу закона 643 (закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость" - ред.) обнулить все составляющие формулы, по которой рассчитывается регистрационная сумма, и наполнить эту регистрационную сумму правильными показателями без тех ошибок, которые были допущены как добросовестными, по незнанию, возможно, так и недобросовестными налогоплательщиками", - рассказала Привалова.

По словам представительницы ГФС, после обнуления регистрационной суммы она в себя будет включать сумму овердрафта, суммы переплат, которые были погашены по состоянию на 1 июля 2015 года, суммы остатков денежных средств, находящихся на их электронных счетах, суммы отрицательного значения НДС.

Напомним, через электронное администрирование НДС зарегистрировано более 20 млн накладных.