ua en ru

Генконсульство Украины в Ростове приостановит работу после нападения

Генконсульство Украины в Ростове приостановит работу после нападения Фото: Виталий Москаленко

В здании разбиты почти все окна, повреждена оргтехника

Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону вынуждено временно приостановить работу после нападения, которое было совершено сегодня ночью. Об этом в интервью Эхо Москвы сообщили генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

"К сожалению, в ближайшие несколько дней мы едва ли сможем наладить работу, поскольку все окна выбиты. Почти все окна выбиты, те окна, которые выходят во двор, к счастью, остались целыми, но ни одно рабочее место не может быть задействовано в нормальном режиме. И поэтому, я не знаю, когда мы сможем оказывать консульские услуги. Тем более, что у нас в день приходит от 50 до 70 посетителей, которые требуют, кто свидетельство о возвращении, кто какие-то другие документы. Мы сейчас стараемся все это привести в какой-то более-менее порядок, чтобы организовать хотя бы одно рабочее место, где можно было бы оказывать услуги. Но в ближайшие 2-3 дня едва ли такое может быть", - сообщил Москаленко.

Генконсул также рассказал подробности нападения неизвестных на здание консульства, которое произошло в ночь на 13 июня.

"Были разбиты окна на первом этаже бейсбольными битами. На втором этаже в основном атака происходила с помощью кирпичей. Пострадала оргтехника, разбито 17 окон из 25-ти. К счастью, никто из сотрудников генерального консульства не пострадал, хотя, если бы кто-то был на рабочем месте, то весьма возможно, что такое могло бы случиться. Тем не менее, повреждена оргтехника, собственно говоря, весьма неприятный инцидент", - рассказал он.

По его словам, пока никто из нападавших не найден и не задержан.

Москаленко заявил, что, скорей всего, МИД Украины направит России ноту протеста в связи с произошедшим.

"Я думаю, что будет, видимо, нота соответствующая от Министерства иностранных дел Украины в адрес Министерства иностранных дел России... Пока что говорить о том, какова будет реакция, я не берусь. Но думаю, это будет совершено в соответствии с Консульской конвенцией и соответствующим образом будет реакция", - сообщил генконсул.

Напомним, в ночь на 13 июня около 50-100 неизвестных облили зеленкой генконсульство Украины в Ростове-на-Дону, забросали помидорами, кирпичами и яйцами, в здании разбили стекла.