ua en ru

Фонд Гайдар отказался от гранта Путина

Фонд Гайдар отказался от гранта Путина Фото: Мария Гайдар

Гайдар также сняла с себя полномочия директора фонда

Фонд помощника главы Одесской областной государственной администрации Марии Гайдар "Социальный запрос" отказался от гранта Президента России Владимира Путина, сообщает "Коммерсант".

Ранее с идеей отозвать грант выступила российский омбудсмен Элла Памфилова.

"Фонд уже отказался от выделенного гранта, еще в пятницу письмо об этом подано в "Гражданское достоинство", - заявила РБК пресс-секретарь организации Наталья Малышева.

По словам Малышевой, причина отказа от гранта заключается в том, что учредитель фонда Гайдар больше не может софинансировать проекты. Кроме того, Гайдар сняла с себя полномочия директора фонда.

"Социальный запрос" выиграл конкурс на получение гранта у "Гражданского достоинства" в июне 2015 г. Грант составил около 2,8 млн руб. Деньги предназначались на создание проекта "Центр гражданской журналистики", в рамках которого планировалось создать интернет-ресурс, а также проводить мероприятия по обучению и повышению квалификации журналистов, чья работа направлены на решение и освещение гражданских вопросов и тем.

Стоит отметить, что фонд "Социальный запрос" был создан Гайдар с целью добиваться повышения качества социальных услуг в Российской Федерации. В 2014 г. фонд получил 2,1 млн руб. на проект "Центр юридического волонтерства", эта сумма должна была профинансировать мониторинг деятельности госорганов, которые предоставляют общественные и социальные услуги. Помимо этого, гранд должен был покрыть финансовые расходы на предоставление гражданам информации, и квалифицированной юридической помощи.

Напомним, Мария Гайдар рассказала о своем назначении на пост помощника главы областной государственной администрации Михаила Саакашвили.