ua en ru

Фирташ прогнозирует отставку правительства Украины в начале 2016 года

Фирташ прогнозирует отставку правительства Украины в начале 2016 года Фото: Дмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ назвал нынешний Кабмин "политическими банкротами"

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ прогнозирует отставку правительства Украины в начале 2016 года. Об этом он заявил в комментарии агентству Reuters.

"Если правительство не уйдет сегодня, то это, вероятно, произойдет весной", - заявил Фирташ, добавив, что необходимо поддерживать изменения в стране и "дать народу Украины во что-то верить".

Он назвал нынешнее правительство Украины "политическим банкротом".

"Нынешнее правительство является политически банкротом. Чем быстрее они покинут власть, тем лучше для народа", - заявил он.

Напомним, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии в 2014 году по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 г. этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну. Минюст США обвинял Фирташа, а также члена парламента Индии и других чиновников в создании международной коррупционной схемы.

Дмитрий Фирташ планировал 2 декабря приехать в Киев для участия в съезде Федерации работодателей Украины.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержит Фирташа по прибытии в Украину, если Минюст США подаст такое ходатайство. После этого Фирташ принял решение перенести свой приезд в Украину.

В Украине Фирташа подозревают в хищении 5 млрд гривен кредита Национального банка Украины (НБУ).