ua en ru

Аваков пообещал задержать Фирташа в Украине

Аваков пообещал задержать Фирташа в Украине Фото: Арсен Аваков

Полиция может задержать Дмитрия Фирташа в Украине по запросу США

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что полиция задержит бизнесмена Дмитрия Фирташа по прибытии в Украину, если Минюст США подаст такое ходатайство. Об этом Аваков сообщил в своем Facebook.

По словам Авакова, украинская сторона завершила консультации с Минюстом США и направила письмо, в котором сообщила о готовности задержать Фирташа по запросу США.

"Согласно ст.597 КПК Украины, а так же ратифицированной Украиной в 2006 году конвенцией ООН против коррупции, ГПУ в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США даст указания Национальной полиции ... произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа, в течение которых будет оформлено соответствующее решение о 40-дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям", - сообщил Аваков.

ПО ПРИБЫТИИ В УКРАИНУ ДМИТРИЙ ФИРТАШ БУДЕТ ЗАДЕРЖАН НАЦПОЛИЦИЕЙ, ПО ФАКТУ ОБРАЩЕНИЯ МИНЮСТА США в ГЕНПРОКУРАТУРУ УКРАИН...

Posted by Арсен Аваков on 29 ноября 2015 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Фирташ на следующей неделе вернется в Украину и 2 декабря примет участие в съезде Федерации работодателей.