ua en ru

Фирташ отменил приезд в Украину

Фирташ отменил приезд в Украину Фото: Дмитрий Фирташ

Бизнесмен обвинил украинские власти в срыве его приезда

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ принял решение перенести свой приезд в Украину. Об этом говорится в его заявлении для СМИ, опубликованном на сайте Федерации работодателей Украины.

"Я принял решение перенести свой приезд в Украину... Я глубоко сожалею, что сегодняшняя украинская власть предприняла беспрецедентные шаги и сделала все, чтобы сорвать мой приезд в Украину ", - говорится в заявлении Фирташа.

Отметим, завтра, 2 декабря 2015 года, пройдет съезд Федерации работодателей Украины, главой которого является Дмитрий Фирташ.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал задержать Фирташа в Украине, если Минюст США подаст соответствующее ходатайство.

Отметим, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии в 2014 году по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 г. этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

Позже Фирташ заявил, что намерен вернуться в Украину, но не уточнил конкретные сроки, сославшись на процедурные вопросы.

Минюст США обвинял Фирташа, а также члена парламента Индии и других чиновников в создании международной коррупционной схемы.