ua en ru

ЕС возобновит переговоры о поставках газа из Туркмении

ЕС возобновит переговоры о поставках газа из Туркмении

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович в ближайшие месяцы начнет переговоры с Туркменией о строительстве Транскаспийского газопровода для поставок в Южный газовый коридор. Об этом заявил глава представительства ЕС в Туркмении Денис Даниилидис, передает Reuters.

Агентство отмечает, что ранее в марте туркменские чиновники рассказали о том, что с Европой ведутся активные переговоры о поставках газа в объеме от 10 до 30 млрд куб. м в год.

Россия, отмечает агентство, в последние годы резко сократила импорт газа из Туркмении, которая ежегодно поставляет в Китай 30-35 млрд куб. м и намерена удвоить этот показатель к 2020 г.

В прошлом году Туркмения и Турция подписали рамочное соглашение о поставках газа для Трансанатолийского газопровода (TANAP) из азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Чтобы подключиться к TANAP, Туркмении нужно проложить газопровод через Каспийское море, правовой статус которого до сих пор не урегулирован прибрежными государствами - Россией, Казахстаном, Туркменией, Ираном и Азербайджаном.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС не включил РФ в число стратегических энергетических партнеров.