ua en ru

Эксперт раскритиковал позицию Макеевой относительно производства сигарет

Эксперт по экономическим вопросам Марьян Заблоцкий раскритиковал позицию заместителя министра финансов Елены Макеевой относительно производства сигарет.

Отметим, ранее в интервью украинским СМИ изменения в налоговый кодекс, которые предполагают дополнительный налог от цены сигарет дороже 15 гривен за пачку, прокомментировала Елена Макеева.

"Позиция Макеевой - экономический нонсенс. У всех производителей сигарет более 80% продаж - это сигареты бюджетного сегмента. В Украине нет производителей "дорогих сигарет". Но есть одна компания - Империал - которая пытается подстроить налоговую систему под свой портфель, в котором нет сильных марок. Дела у Империала настолько плохи, что недавно компания на 3 гривни снизила цену на сигареты марки Давидофф", - заявил Марьян Заблоцкий.

При этом Макеева заявила, что "если говорить о влиянии на бюджет, то будет это специфика или адвалор в какой-то пропорции, разницы нет".

"Речь идет о переделе рынка, о пересмотре влияния тех или иных игроков на рынке", - отметила замминистра.

Напомним, табачные компании уже снизили на 1-3 грн цены на сигареты. По данным экспертов, бюджет теряет 800 млн грн при снижении средней цены на рынке на 1 грн. Также есть мнение о том, что предложение о повышении адвалора приведет к дальнейшему снижению цен на рынке и падению реальных доходов бюджета.