ua en ru

В Киеве 8 из 120 оползневых мест имеют статус чрезвычайной ситуации местного уровня, - КГГА

В Киеве около 120 мест определены как оползнеопасные, из которых 8-ми предоставлен статус чрезвычайной ситуации местного уровня. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Сейчас КП "Специализированное управление противооползневых подземных работ" (СУППР) проводит работы по предотвращению оползней и ликвидирует последствия оползней на наиболее опасных участках.

По словам и. в. первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, это только первоочередные меры, позволяющие стабилизировать ситуацию, в дальнейшем необходимо разрабатывать проекты и выполнять работы по укреплению склонов таким образом, чтобы на ближайшие годы опасность оползней ни возникала.

"У нас есть разработанные проекты для большинства из 120 оползневых мест в столице, расписан план мероприятий, которые необходимо выполнить, и готова проектно-сметная документация, но работы не проводили в связи с нехваткой финансирования. Поэтому перед нами стоит важная задача - выполнить все мероприятия, предусмотренные проектами, а там, где нет проектов - разработать их. А это немалые средства, к сожалению, силами городского бюджета в короткий срок профинансировать эти мероприятия невозможно", - заявил Голубченко.

По его словам, в связи с тем, что в этом году на долю Киева выпало немало испытаний, а именно: аномальные снегопады, локальные подтопления, вызванные таянием снега, подмыв плотины Бортнической станции аэрации и значительное количество оползней, городу необходима помощь со стороны государства. Поэтому КГГА обратится к правительству с просьбой помочь столице Украины с финансированием для укрепления склонов, которые получили статус чрезвычайной ситуации местного уровня.

Читайте также: КГГА выделила для профилактики недопущения оползней более 10 млн грн