ua en ru

РФ будет вынуждена согласовывать с ЕС любой шаг по экономическому сотрудничеству с Украиной, - Глазьев

Россия будет вынуждена согласовывать с ЕС любой шаг по экономическому сотрудничеству с Украиной после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом во время Ялтинской европейской стратегии заявил советник Президента РФ Сергей Глазьев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Давайте поговорим о политике. Политика фигурирует в соглашении об ассоциации с ЕС, где говорится, что Украина делегирует практически все свое суверенное регулирования торговли, таможни, стандартах и регламентах, санитарно-ветеринарному контролю, госзакупках Брюсселю. Согласно этому соглашению Украина обязуется выполнять директивы ЕС, как те, которые есть сегодня, так и будущие. Именно в этом заключается политика. И поэтому Украина теряет суверенитет в этой части. И фактически мы теперь будем вынуждены обсуждать вопросы торговли с Украиной, обсуждать после согласования с Европейской комиссией, потому что между нами возникнет своеобразный совет ассоциации, где половина голосов есть у Украины, а другая в Европа. И любой шаг по экономическому сотрудничеству мы будем согласовывать с ЕС", - отметил Глазьев.

Он также добавил, что руководство Украины не имеет права принимать решение о подписании соглашения об ассоциации без соответствующего решения Конституционного суда.

"Не имеет права правительство Украины принимать решения, которые противоречат Конституции Украины", - отметил Глазьев.