ua en ru

Пяти нефтетрейдерам Украины грозит штраф 10% от дохода за прошлый год, - АМКУ

Антимонопольный комитет Украины установил пять монополистов на рынке светлых нефтепродуктов, которые продают топливо по завышенным ценам.

Антимонопольный комитет Украины установил пять монополистов на рынке светлых нефтепродуктов, которые продают топливо по завышенным ценам. Об этом в ходе брифинга заявил государственный представитель АМКУ Михаил Русинский (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Субъекты хозяйствования, которые мы исследовали, а именно ЧП "Лукойл Украина", ЧП "Окко нефтепродукт", ООО "ВОГ Ритейл", ООО "Альянс Холдинг", ООО "Золотой Экватор", имеют признаки монопольного положения на более чем 180 региональных рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов", - заявил Русинский.

По словам уполномоченного АМКУ, нарушителям грозят штрафные санкции в размере 10% от дохода за прошлый год.

Также 12 субъектов хозяйствования в сфере АЗС получили обязательные к рассмотрению рекомендации от АМКУ.

Напомним, как заявил 6 августа и.о. главы АМКУ Николай Бараш, операторы рынка, по официальным подсчетам, завышают цены на светлые нефтепродукты через сеть АЗС в среднем на 1 гривну.

Отметим, еще в апреле 2014 г. АМКУ рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на конкурентном уровне.

В начале июня АМКУ начал углубленное исследование ситуации на рынке светлых нефтепродуктов, после того как не получил исчерпывающих обоснований повышения цен от крупнейших операторов рынка.