ua en ru

НКЦБФР подготовила положение о порядке представления отчетности о клиринговой деятельности

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на очередном заседании 10 декабря 2013 г., приняла решение "Об утверждении положения о порядке предоставления отчетности об осуществлении клиринговой деятельности Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку". Об этом сообщила пресс-служба НКЦБФР.

"Проектом данного положения определяется порядок отчетности, а именно порядок составления и сроки представления административных данных лицом, осуществляющее клиринговую деятельность, об осуществлении ею этого вида профессиональной деятельности в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Так, данный документ распространяется на юридические лица, имеющие лицензию на осуществление клиринговой деятельности. Сейчас такую лицензию имеет одно лицо - Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках", - заявил директор департамента регулирования депозитарной и расчетно-клиринговой деятельности НКЦБФР Ирина Курочкина.

По словам Курочкиной, соответствующий документ предусматривает представление лицом, которое осуществляет клиринговую деятельность, ежедневных и ежеквартальных данных. В частности, получения таких сведений вместе с административными данными, которые подаются в Комиссию другими участниками депозитарной системы, позволит регулятору получать полный объем информации, необходимой для мониторинга данных относительно заключения и исполнения договоров на фондовом рынке.

Соответствующий регуляторный акт разработан комиссией в соответствии со статьями 7 и 8 закона Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине".