ua en ru

Кабмин не смог утвердить финплан "Нафтогаза" на 2013 г, - нардеп

Кабинету министров Украины не удалось утвердить финансовый план НАК "Нафтогаза" на 2013 г. Об этом заявил после заседания Кабмина народный депутат Украины от партии "Свобода" Юрий Сиротюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня на заседании пытались утвердить финплан на 2013 г. Нафтогаза ... Минэкономики, Минфин, Миндоходов, НКРЭ выразили существенное замечание в финплане, были существенные замечания Минюста и соответственно решение было не принято ... Не приняли, потому что цифры не реалистичны, денег не хватает, финплан не выполняется", - заявил Сиротюк.

По его словам, в финплане предполагалось, что прибыль предприятия на 2013 г. должна была составить 166 млрд грн, расходы 165 млрд грн, чистая прибыль 600 млн грн, выплаты налогов, сборов в государственные целевые фонды 18 млрд грн. При этом кассовый дефицит "Нафтогаза" прогнозировался в сумме 32 млрд грн.

"Для того, чтобы не было этого кассового разрыва для его компенсации предполагалось выпуск облигаций госзайма на 8 млрд грн и потом с предоставлением права "Нафтогаза" их выкупить, или обменять на дополнительные эмиссии", - заявил Сиротюк.

Как ранее заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров НАК "Нафтогаз Украины" планирует добывать более 21 млрд куб м газа в 2015 г.