ua en ru

Кабмин хочет создать Службу финансовых расследований, - Яценюк

Кабинет министров Украины хочет создать Службу финансовых расследований.

Кабинет министров Украины хочет создать Службу финансовых расследований. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас у нас существует налоговая милиция в соответствии с требованиями закона Украины о Налоговом кодексе. Что правительство предложило? Во-первых, подготовлен проект закона о создании Службы финансовых расследований. Цель принятия этого закона заключается в том, чтобы с семи контролирующих органов, которые ходят к предпринимателям, как по святую воду, с целью того, чтобы вытащить из кармана предпринимателя взятку, мы хотим сделать одну единую службу, которая будет иметь право проверки экономических и финансовых вопросов деятельности предприятия", - сообщил Яценюк.

По его словам, в первую очередь эта служба будет заниматься безвыездным наблюдением.

"Меньше надо отправлять инспектора на непосредственно общение с налогоплательщиком... Выездной надзор только в том случае, когда у нас, по данным финансовой статистической, в отчетности будут разногласия. Сегодня мы в состоянии контролировать все расчеты через так называемое пятое дополнение к НДС, есть информационная сеть. Мы в состоянии будем контролировать подакцизные товары, если мы введем электронную акцизную марку, и мы в состоянии сократить количество субъектов проверки", - сказал премьер.

Он добавил, что будет ликвидирован ряд подразделений в других структурах.

"Мы хотим отобрать у таких учреждений как МВД управление по борьбе с экономической преступностью, как СБУ, которая имеет департамент по борьбе с контрразведывательной деятельностью в экономике. Ни эти, ни другие учреждения не имеют никакого отношения к предпринимательской деятельности. Эти структуры расплодили для того, чтобы брать взятки с предпринимателей", - пояснил Яценюк.