ua en ru

Гривневый депозит под 20% годовых сейчас выгоднее скупки долларов, - банкир

Гривневый депозит сегодня приносит более высокую доходность, чем покупка валюты. Об этом сообщил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины, Сергей Мамедов.

"Сейчас очень благоприятная ситуация для того, чтобы делать выгодные размещения (гривневых депозитов - Ред.). Курс доллара находится довольно таки высоко, в пределах 8,8 грн, ставки по депозитам в гривне тоже имеют очень высокий уровень, около 20%. Поэтому даже тем, у кого есть валюта, я бы рекомендовал ее продать, и разместить гривну под ставки 20% на период чем длиннее, тем лучше", - пояснил Мамедов.

По словам финансиста, сейчас некоторые банки могут предлагать повышенные ставки по вкладам для привлечения и удержания клиентов, поскольку в некоторых банках наблюдается отток депозитов. Мамедов напомнил, что в случае досрочного снятия вкладов люди теряют проценты и порекомендовал не предпринимать таких действий под влиянием эмоций.

"Призываю всех клиентов банковской системы: будьте спокойны, не принимайте скоропостижных решений, которые сразу пришли, не слушайте друзей, знакомых, не забирайте досрочно деньги. Ситуация стабилизируется", - отметил банкир.

По словам Мамедова, сегодня не существует экономических предпосылок для снижения курса национальной валюты, а нынешний курс доллара формируется исключительно под влиянием психологических факторов и действий отдельных спекулянтов.

Финансист добавил, что во время встречи руководителей 20 крупнейших банков страны с руководителями Национального банка, которая прошла 5 февраля, представители регулятора заявили о готовности предпринять ряд мер по стабилизации курса гривны у отметок близких к 8 грн./$. В частности, речь идет об осуществлении интервенций на валютном межбанке и снижении активности спекулянтов.

"Мы получили уверенность в том, что ситуация будет стабилизироваться. Хочу отметить, что все моменты, которые возникают на сегодняшний день, они связаны не с экономическими причинами, а с политическими. Как только решение об утверждении правительства будет принято, я уверяю, что снизится курс доллара, потому что общество получит положительные сигналы", - заявил руководитель банковской ассоциации.