ua en ru

Финансирование проектов ЕБРР в Украине в гривнах составит до 30% от общих объемов, - ЕБРР

Финансирование проектов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине в гривнах составит до 30% от общих объемов и начнется не раньше, чем через три-четыре месяца. Об этом заявил директор департамента кредитования в местных валютах ЕБРР Андре Куусвек, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас процесс одобрения проекта длится как минимум три-четыре месяца. Мы на сегодня не имеем всех деталей, что на самом деле написано в этой резолюции (резолюции Нацбанка Украины). Если на следующей неделе мы будем знать, что все хорошо, и мы можем начинать финансирование, тогда мы сможем только начать процесс одобрения проектов в местной валюте. Даже в лучшем случае, мы сможем подписать кредиты в гривне только через три-четыре месяца", - отметил Куусвек.

По его словам, объем кредитования составит не больше 30%.

"В России мы приблизительно 30% от общего финансирования на протяжении последнего года финансируем в рублях. Я думаю, что от 25% до 30% от общего объема финансирования в Украине мы могли бы профинансировать в гривнах", - сказа Куусвек.

Также он добавил, что сегодня юристы банка детально изучают резолюцию № 172, которая была выдана Нацбанком Украины.

"Для меня № 172 является самым приятным в этом году, потому что это номер резолюции Нацбанка, которая позволяет нам после многих лет работы финансировать в гривнах. Проверяют, включает ли это постановление все наши комментарии, но на первый взгляд выглядит именно так. Сегодня у нас будет такая возможность и, я думаю, что не важно какая будет сумма финансирования в гривнах, важно что мы можем наконец-то начать", - подчеркнул Куусвек.

По его словам, ЕБРР в местной валюте финансирует проекты в 19 странах и в Эстонии, Словакии и Словении финансирует в евро, который является там местной валютой.

Читайте также: ЕБРР получил право финансировать украинские проекты в гривне