ua en ru

ЕБРР получил право финансировать украинские проекты в гривне

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) получил право финансировать украинские проекты в гривне. Таким образом, в ближайшее время украинские корпоративные и муниципальные заемщики могут рассчитывать на доступное гривневое кредитование. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Нацбанк своим постановлением N172 разрешил этому учреждению использовать собственные гривневые корсчета для осуществления операций по кредитному договору с резидентами, получения межбанковских займов, операций по международным договорам, а также иностранного инвестирования. Кроме того, постановлением N224 НБУ предоставил ЕБРР возможность открывать счета в гривне в любых банках страны, тогда как ранее он мог это делать исключительно в Райффайзен Банке Аваль.

Для ЕБРР такие изменения носят стратегический характер, поскольку облегчают возможность кредитования в гривне, чего банк добивался в течение девяти лет.

"Это важный шаг для запуска гривневого кредитования, раньше у нас не было возможности открывать гривневые корсчета. Мы долго вели переговоры с Минфином и Нацбанком, где наконец-то нас услышали",- говорит старший советник представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.

Объем гривневого финансирования, который готов выдать ЕБРР, будет зависеть от рыночного спроса. Средства будут направляться на кредитование малого бизнеса, энергосберегающих, инфраструктурных и муниципальных проектов.

По словам Усов, стоимость кредитования будет отталкиваться от ставки KievPrime плюс маржа. Вчера индекс KievPrime на месяц составил 4,75%, на три месяца - 8,8%.

Однако для массового кредитования ЕБРР предстоит решить проблему привлечения гривневых ресурсов.

По словам Усова, выходом из ситуации может стать выпуск гривневых облигаций ЕБРР, однако такая инициатива дважды была отклонена парламентом. Банкиры считают, что в перспективе ЕБРР будет добиваться от Нацбанка возможности привлекать гривневые ресурсы у украинских банков или за счет выпуска облигаций.

Читайте тажке: Янукович провел рабочую встречу с первым вице-президентом ЕБРР