ua en ru

Die Welt: ЕС отменит визы для Украины и Грузии в середине 2016 года

Die Welt: ЕС отменит визы для Украины и Грузии в середине 2016 года Фото: президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер

Еврокомиссия представит отчет, в котором будет положительно оценен ход выполнения Украиной и Грузией условий для отмены виз

Европейский союз (ЕС) в середине 2016 года отменит визовый режим для граждан Украины и Грузии. Об этом сообщает издание Die Welt со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

По их информации, 15 декабря Еврокомиссия должна представить отчет, в котором будет положительно оценен ход выполнения Украиной и Грузией условий для отмены виз. Такая оценка станет предпосылкой для согласия стран-членов ЕС на отмену виз.

Однако Украине и Грузии, по мнению Брюсселя, надо будет до весны 2016 года улучшить работу в некоторых сферах, в частности, по борьбе с коррупцией.

Издание уточняет, что отмена визового режима для грузин и украинцев подразумевает разрешение на пребывание в Евросоюзе на протяжении трех месяцев в течение полугода.

Напомним, 3 декабря 2015 года члены Европейского парламента призвали руководство ЕС к либерализации визового режима с Украиной в 2016 году. Миссия Украины в ЕС опубликовала в Facebook открытое письмо, под которым стоят подписи главы Европейского совета Дональда Туска, президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, еврокомиссаров Димитриса Аврамопулоса и Йоханнеса Хана.

"Мы, члены Европейского парламента, хотели бы обратить внимание Совета и Европейской комиссии на существенный прогресс, достигнутый правительством Украины в реализации необходимых требований по либерализации визового режима, а именно в двух важнейших областях - антикоррупционной и борьбе с дискриминацией", - говорится в тексте письма.

Ранее сообщалось, что по словам министра иностранных дел Павла Климкина, безвизовый режим Украины с ЕС могут ввести летом-осенью 2016 года.

"Я абсолютно уверен, что реально получить его летом - в начале осени, но для этого мы должны выполнить то, что должны выполнить: принятия законов и в рамках этих законов все должно работать", - сказал глава ведомства.