ua en ru

Дело Маркива: защита просит включить новые доказательства

Дело Маркива: защита просит включить новые доказательства Фото: Виталий Маркив (radiosvoboda.org)

Во вторник, 29 сентября, в Милане проходит первое заседание апелляционного суда по делу нацгвардейца Виталия Маркива. Его защита просит включить в дело новое расследование, которое должно доказать непричастность Маркива к совершенному преступлению.

Об этом сообщил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий, передает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

По его словам, защита Маркива просит провести осмотр местности и приобщить как новое доказательство фильм "Не в том месте, не в то время", а также расследование МВД Украины (аудиоэкспертизу видео Рогелона и другие доказательства) и допросить других свидетелей.

"Защита Украины и Виталия Маркива подняли ряд вопросов, в частности юрисдикции суда Павии над Маркивом и над государством Украина, просили признать, что ее нет", - отметил Городецкий.

Он также добавил, что процесс закрыт для публики, вход разрешен только для адвокатов и по двое человек от гражданских истцов или ответчиков. Также допустили 12 журналистов.

Городецкий также сообщил, что адвокаты обвинения и гражданских истцов просят не принимать новые доказательства и подтвердить приговор первой инстанции

"Относительно фильма сказали, что не можем проверить, кто снимал, как именно, были ли соблюдены все процедуры, кто финансирует фильм. Адвокат семьи Роккелли Алессандра Баллерини обратила внимание на посты автора фильма Токарюк о Маркиве, где она положительно о нем отзывалась, а следовательно не является беспристрастной", - отметил он.

Напомним, в июле 2019 года суд Италии приговорил Маркива к 24 годам лишения свободы. Он был осужден якобы за убийство итальянского журналиста Андреа Роккелли на Донбассе. В ноябре 2019 года Украина подала апелляцию.

Отметим, МВД разыскало десятки свидетелей непричастности Маркива к преступлениям, за которые его осудили. Следствие также провело эксперимент в Славянске, результаты которого опровергают причастность нацгвардейца к смерти итальянского репортера.

Также РБК-Украина писало, что в сентябре защита Маркива подала новые доказательства его непричастности к преступлению в итальянский суд.