ua en ru

Делегаты ПАСЕ призывают Порошенко и Путина к прямому диалогу по обмену пленными

Делегаты ПАСЕ призывают Порошенко и Путина к прямому диалогу по обмену пленными Фото: Турбьерн Ягланд

Особенно делегаты ассамблеи обеспокоены ситуацией с Надеждой Савченко

Делегаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подписали декларацию, которая предоставляет Генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду мандат на работу для обеспечения диалога между президентами Украины и России без посредников по обмену военнопленными и, в частности, украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом написал Вера Савченко в Facebook.

"Мы, члены ПАСЕ, нижеподписавшиеся, обеспокоены ситуацией с украинскими и русскими пленными. В связи с этим, руководствуясь резолюциями 20134 и 2077, ситуация с Надеждой Савченко вызывает глубокое беспокойство", - говорится в документе.

В документе делегаты отметили, что украинский и российский президенты публично заявили на пресс-конференциях, соответственно 17 декабря 2015 года и 14 января 2016 года, о желании произвести обмен политическими заключенными в соответствии с разделом 6 Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

"Таким образом, мы требуем внимания Генерального секретаря Совета Европы к ситуации с этими заложниками и особенно к случаю Надежды Савченко, члена нашей Ассамблеи, которую более 1,5 лет удерживают в России. Этой декларацией мы призываем Генерального секретаря, используя публичные заявления высших должностных лиц этих двух стран, осуществить все необходимые шаги, чтобы стать посредником между Россией и Украиной для обмена пленными", - заявили они в декларации.

Результат нашої з Cosmopoltan Project Foundation роботи по звільненю Наії Савченко: Підписана Деклараця, що надає ГенСек...

Опубликовано Vira Savchenko 26 января 2016 г.

Напомним, ранее новоизбранный президент ПАСЕ Педро Аграмунт подчеркнул необходимость освобождения Надежды Савченко