ua en ru

Чехия и Словакия исключают принятие беженцев по квотам ЕС в 2015 году

Чехия и Словакия исключают принятие беженцев по квотам ЕС в 2015 году Фото: мигранты

Глава МВД Чехии считает, что система распределения беженцев не способна функционировать

Чехия и Словакия в текущем году исключают возможность принятия беженцев по распределительным квотам ЕС. Об этом заявили журналистам министры внутренних дел обеих стран Милан Хованец и Роберт Калиняк, принимающие участие в проходящей встрече глав МВД государств-членов Евросоюза, передает ТАСС.

"Наши представители в Греции и Италии докладывают, что из-за неподготовленности в данное время эта система не способна функционировать. Перемещение мигрантов невозможно, так как они не прошли процесс регистрации", - подчеркнул Милан Хованец.

Пока, по его словам, из сотен тысяч находящихся в Италии и Греции беженцев в другие государства ЕС по системе квот были перемещены лишь несколько десятков человек.

Роберт Калиняк выразил удивление подготовленным организационным комитетом встречи проектом ее заключительных документов, согласно которым государства-члены ЕС до 16 ноября должны рапортовать о готовности принять беженцев из Италии и Греции.

"Подготовившие проект оторваны от реальности", - заявил он.

Роберт Калиняк выразил удивление и в связи с самим проведением нынешнего заседания Совета министров внутренних дел ЕС.

"Это чрезвычайное заседание, но ничего чрезвычайного я там не прочел", - отметил он.

Напомним, Еврокомиссия сообщала, что только 15 из 28 стран Евросоюза готовы принять беженцев в рамках механизма их распределения по квотам.